Четверг, 28.03.2024, 20:16
Оборудование и наглядные пособия [0]
Образовательные программы [0]
История [1]
Чем руководствуешься, когда выбираешь книгу для чтения?

Главная » Статьи » История

Тайна танковой колонны
(история временного примирения Церкви и государства осенью 1941 года).

...Несколько лет назад, листая в отделе краеведческой литературы подборки воспоминаний, в одной из папок я наткнулась на заметку о создании первой танковой колонны в городе Владимире. Вот ее текст:
«...На Владимирской земле еще в 1941 году на средства церкви Святого Князя Владимира была создана танковая колонна. Формировал ее майор Пеньковой. Епископ Онисим (С.Н. Фестинатов) – организовал большие пожертвования в фонд обороны, в том числе и на танковую колонну (курсив мой – прим. автора.). Это подвижничество не раз отмечалось руководством страны. В его адрес несколько раз направлялись телеграммы с благодарностью от Верховного Главнокомандующего, которые... вывешивались на стенах Успенского собора.[1]»
Вот и все. На первый взгляд, ничего особенного. В годы войны многие собирали средства для Красной Армии, - так почему бы и Церкви не принять участие в этих сборах? Но чем дольше я думала об этой истории. Тем больше несообразностей в ней находила. Вот они...
Первое.
Пожертвования трудящихся, колхозников, пионеров - собирались не в 1941 году. Трудящиеся Владимирской области участвовали в сборе средств для постройки танковой колонны «Ивановский колхозник» - в конце 1942 года, для эскадрилий самолетов им. М.В. Фрунзе и «Валерий Чкалов» - в 1943; на эскадрилью «Юный ивановец» - в 1943. читать дальше

Источник: http://shkola-internat4vid.narod.ru/index/tajna_tankovoj_kolonny/0-31
Категория: История | Добавил: shkola-internat4vid (28.10.2011) | Автор: Сбитнева Инна Станиславовна E W
Просмотров: 1076 | Теги: На Владимирской земле, школа-интернат 4 вида, Тайна танковой колонны | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.